Хатха-йога

Цените и наслаждайтесь этим

Современный ритм жизни порою вынуждает нас делать несколько вещей одновременно. Мы делаем больше, думаем быстрее и решаем более сложные задачи, чем наши родители. Но обратной стороной многозадачности является стресс. И нередко ощущаем себя, словно загнанным в клетку.

 

Медицина может вылечить тело, йога – излечить разум от беспокойства и вернуть себе удовольствие от управления собственной жизнью.

 

Как работает практика хатха-йоги, и что это такое?

 

Хатха-йога – древняя практика о гармонии тела и ума, которое достигается с помощью дыхательных упражнений (пранаям), статических и динамических движений (асан), энергетических замков (бандх), медитаций и упражнений на концентрацию внимания.  Последовательность асан вкупе с правильным дыханием и медитациями воздействует на определенную часть тела или группу органов и помогает укреплять здоровье и поддерживать равновесие ума.

 

Хатха-йога для начинающих

 

Итак, вы новичок. Что вам следует знать?

 

— Занятия хатха-йогой. Перед каждым занятием учитель обычно спрашивает новых учеников, имеют ли те какие-то хронические заболевания или травмы. Если вы знаете, что вам запрещены определенные упражнения, смело говорите про них учителю сразу перед занятием. Нет нужды повторять за всеми то, что будет вам вредить.

— Хатха-йога асаны. В йоге нет принципа сделать лучше, чем сосед или сделать точно так, как делает преподаватель. Гораздо важнее прислушиваться к своему телу и чувствовать его. Максимально вкладываться в каждое движение, но при этом не делать ничего сверх своих усилий. Без боли. Найти свою грань, стремиться туда, где происходит работа.

— Дышать. Всегда дышать. Это одно из самых важных вещей. Движение равно дыханию, неважно, где вы находитесь: на коврике, дома или на работе.

— Хатха-йога практика. Не бойтесь выглядеть глупо, не бойтесь падать и вставать снова и снова. Страх останавливает развитие, поэтому важно пробовать, пробовать и еще раз пробовать. У вас все обязательно получится!

— Концентрируйтесь на моменте здесь и сейчас. Пусть в голове не будет никаких мыслей. Посвятите два часа тишине внутри себя. Цените и наслаждайтесь этим мгновением!

 

Практика хатха-йоги: в чем ее польза?

 

Здоровье – это ощущение баланса между работой организма и состоянием ума. Практика хатха-йоги обеспечивает равновесие между всеми системами тела, помогая достичь ясности ума. Зачастую болезни вызываются колебаниями ума и привычным поведением тела. Практика хатха-йоги помогает уменьшить излишнюю активность мозга, успокоить чувства и обострить восприятие, обеспечивая желанное спокойствие и уверенность. Многие практикующие говорят, что после занятий хатха-йогой они чувствуют себя более «заземленными», и вещи, которые мучили их ранее, не представляют такой проблемы, и решение находится легко.

 

Чем занятия хатха-йогой отличаются от обычной гимнастики и физкультуры?

 

Как правило, любой спорт состоит из быстрых повторяющихся силовых движений, связанных с напряжением. Занятия хатха-йогой, наоборот, приводят в устойчивое состояние тело и ум. Равномерно нагружая все части тела, йога поддерживает выносливость нервной системы и ее способность противостоять стрессам. Спорт и физкультура хоть и дарят приятные ощущения после занятий, но напрягают тело. Особенно полезна практика йоги после 30 и 50 лет. Первым она помогает противостоять стрессам, вторым —  поддерживать энергию и активность,  твердо стоять на ногах и находится здесь и сейчас, а не сожалеть о молодости.

Хатха-йога практика учит нас, что цель жизни каждого человека — это внутреннее путешествие к собственной душе. Она не только ставит эту цель, но и дает средства для ее достижения.

 

Желаем вам интересного путешествия и отличной практики!

 

Преподаватели

Александра Грачева (1 и 2 уровень сложности, практика хатха-йоги и йога Айенгара)

Евгений Левченко (1, 2 и 3 уровень сложности, интенсивы)

Надежда Глибчук (хатха-йога lunch, yoga fit)

Николай Прокунин (йогатерапия и восстановление после травм)

Дмитрий Ватагин (пранаямы, чандра йога, интенсивы, 108 сурья намаскар)

Марина Кравецкая (хатха йога)

Марианна Дадашева (корректный подход к позвоночнику (КПП))

Юлия Сибагатуллина (хатха йога — 1,2 уровень сложности)

Юлия Сергеева (йога START для начинающих)

Александра Белоусова (yoga flow)

Михаил Шмаков (хатха йога)

 

Выберете преподавателя по душе и занимайтесь хатха-йогой в нашем клубе!

 

Подберите удобное для вас время благодаря расписанию занятий

 

Записывайтесь на классы по телефону: 8 (495) 504-88-21

Похожие записи