Йога-терапия

Энергетики тела

Что такое йога-терапия, и зачем она нужна?

 

Йога-терапия — лечение заболеваний с помощью практики йоги. В йога-терапии применяется холистический (whole — единый, целый) подход к человеку, воспринимающий его как единое целое.

 

Методы йога-терапии

 

В древнем труде «Йога-сутры» мудрец Патанджали определяет болезни как препятствия на пути к йоге (состояния единства тела, сознания и души). Аюрведа дает такое определение здоровья: сбалансированные доши (темперамент, конституция человека), здоровый агни (огонь, энергетика), хорошее состояние тканей и конечных продуктов их метаболизма (обмена веществ). Что ведет к сбалансированному состоянию чувств, ума и духа и здоровью.

 

Йога-терапия ставит своей целью излечение болезней человека и приведение организма в здоровое состояние, используя для этого весь арсенал методов йоги.

 

Лечебное воздействие йога-терапии включает в себя несколько уровней:

1. Физический аспект — укрепление мышц, связок, развитие гибкости и устойчивости.

2. Физиологический аспект — улучшение кровообращения и микроциркуляции, регуляция эндокринной, иммунной систем, улучшение ферментативных процессов.

3. Психо-эмоциональный аспект — выравнивание потенциалов мозга, выделение в кровь эндорфинов, улучшение памяти и воли благодаря концентрации внимания.

4. Усиление духовной составляющей индивида.

 

В практическом смысле йога-терапия применяет такие специальные методы, как:

1. Асаны (определенные положения тела) — для развития силы и гибкости, укрепления мышечного корсета, исправления нарушений позвоночника;

2. Пранаяму (специальные дыхательные техники) — для увеличения энергетики тела, усиления витальности, очищения тела и для успокоения нервной системы;

3. Методы концентрации внимания, улучшение памяти, осознанности действий.

4. Шаткармы — очистительные процедуры;

5. Правильное понимание режима дня и режима питания — база, на которой выстраивается здоровый образ жизни;

6. Морально-этические принципы йоги (яма, нияма) — правильные установки для ума, как следует поступать в тех или иных жизненных ситуациях.

 

Расписание занятий смотрите здесь и в нашем бесплатном мобильном приложении.

 

Занятия проводит Николай Прокунин

 

Запись на занятия и частные уроки по телефону 8-495-504-88-21

Похожие записи