Йога для сердца и кровеносных сосудов

Сердечно-сосудистые заболевания

Йога помогает укреплять сердце и служит отличной профилактикой в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Стоит отметить, что именно на эти проблемы со здоровьем приходится 45% всех смертей. И данный показатель – самый высокий.

Йога действительно полезна в деле борьбы с данными заболеваниями. Учёные доказали, что даже 1 занятие в неделю уменьшает серьёзно вероятность летального исхода у людей, которые страдают от ишемии. Риск уменьшается до 30%.

Что надо учитывать?

Сердечно-сосудистые заболевания очень опасны для пожилых людей. И им же запрещён наркоз, приступы сильных болей. То есть всё, что даёт дополнительную нагрузку на сердце. А занятия йогой помогают держать мышцы в тонусе, улучшают баланс. Следовательно, уменьшают вероятность негативного сценария.

Хатха-йога

Существуют разные виды йоги. Из них наиболее оптимальным вариантом будет хатха-йога. Она позволяет улучшить баланс, здесь как раз собрано большое количество подходящих для этого асан. Кроме того, довольно легко подобрать уровень сложности, который будет оптимальным для каждого человека. А ещё много внимания уделяется культуре правильного дыхания. И в любом случае необходимо учесть, что лучший подход к такой профилактике – индивидуальный.

Похожие записи