YOGA 23 и YOGA 23 FIT. УНИКАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОТ АНДРЕЯ СИДЕРСКОГО

Line-height

Основа этой системы — 23 набора базовых упражнений (или 23 матрицы), которые собрал преподаватель гимнастики йогов, художник, автор многих книг и переводчик Андрей Сидерский.

 

В чем различие Yoga 23 от другого направления йоги?

 

Традиционные виды йоги созданы в других условиях, нежели в которых живем мы. Другой климат, другое строение скелета, другие традиции. Система Yoga 23 придумана так, чтобы все эти различия были учтены и переработаны в особый вид практики.

 

Йога 23 — это смесь хатха-йоги, боевых единоборств, фридайвинга, фитнеса и плаванья. Такой микс помогает достигать многих целей, как для общего развития, так и для терапии.

 

Нужны ли особые требования для занятий Yoga 23?

 

Нет! Вы можете начать практиковать Йога 23 с любым уровнем подготовки и любым физическим состоянием.

 

В практике Yoga 23 есть 40 типов дыхания. В течение первых 3-4 лет практики движения сочетаются с одним из четырех видов ритмического дыхания. Если обычной практике темп задается при помощи барабана, то в системе Yoga 23 используется метроном.

 

Какие бывают программы дыхания?

 

Все программы для системы Yoga 23 делятся на потоки и последовательности. В потоках движения сопровождаются задержкой дыхания в течение одинакового количества циклов дыхания, в последовательностях — в разных. К тому же, задержки дыхания бывают короткими и длинными.

 

Yoga 23 предлагает несколько вариантов техник начального уровня, так что тренироваться может как начинающий, так и человек с ослабленными или нарушенными физическими возможностями.

 

В этой системе довольно много видов практики средней, большой и очень большой сложности. Это помогает составить подходящую программу для разного состояния опорно-двигательного аппарата. Yoga 23 включает техники дыхательной гимнастики, выполняемые на суше и под водой. Это своего рода универсальный фитнес или физкультурная терапия, в котором насчитывается более двух тысяч упражнений.

 

Какие упражнения используются в системе Yoga 23?

 

— Асаны (упражнения на статику с расслаблением).

— Стхити (упражнения на статику с напряжением).

— Вьямы (несколько циклически повторяющихся упражнений).

— Крийи (последовательности движений).

— Виньясы (длинные последовательности остальных упражнений).

 

Типы упражнений в Yoga 23 названы «фигурами». Они делятся на семь стадий по степени усвоения и применения. Для удобства каждой из них присваивается свое обозначение (пиктограмма), которое вносится таблицу программ тренировок.

 

Эти таблицы и являются главным ядром практики Yoga 23. От правильного подбора упражнений зависит эффективность тренировочных программ. Первые пять стадий подойдут всем практикующим, а вот 6 и 7 стадия включает в себя упражнения очень высокой сложности для тех, кто практикует систему Yoga 23 уже много лет.

 

— асаны (единичные статические элементы с расслаблением);

— стхити (единичные статические элементы с напряжением;

— вьяямы (комбинации из нескольких циклически повторяющихся элементов);

—  крийи (связки из однократно выполняемых гимнастических элементов);

— виньяся (длинные последовательности техник всех вышеперечисленных типов).

 

Типы упражнений в Yoga 23 названы «фигурами». Они делятся на семь стадий по степени усвоения и применения. Для удобства каждой из них присваивается свое обозначение (пиктограмма), которое вносится таблицу программ тренировок.

 

Эти таблицы и являются главным ядром практики Yoga 23. От правильного подбора упражнений зависит эффективность тренировочных программ. Первые пять стадий подойдут всем практикующим, а вот 6 и 7 стадия включает в себя упражнения очень высокой сложности для тех, кто практикует систему Yoga 23 уже много лет.

 

Почему 23?

 

В каждой стадии есть свои упражнения, но может быть, что наиболее эффективные упражнения могут встречаться в каталоге два или более раза. Внутри каждого каталога мы найдем терапевтические, практические и фитнес-подкаталоги. Вся методика насчитывает по три каталога в каждой стадии.

 

Для решения специфических задач из-за индивидуальных особенностей подойдет специальный «экспресс-комплект», подразделяющийся на терапевтический и практический каталоги.

 

В результате, у нас есть 21 каталог и два каталога экспресс-комплекта, всего 23 каталога фигур. Поэтому система имеет такое название — «Yoga 23».

 

Что такое Yoga 23 FIT?

 

Фитнес-версия Yoga 23 FIT (йога 23 ФИТ) — это специально измененная система YOGA 23, которая подходит для для всех видов практик.

 

Применять Yoga 23 FIT можно:

— Для йога-терапии;

— В качестве реабилитации после заболеваний;

— В период послеоперационного и посттравматического периода;

— Для специальных циклов подготовки спортсменов высшей квалификации.

 

В этой фитнес-версии ритм упражнений зависит от циклов дыхания и внимания; на занятии может сочетаться и начальные асаны цигун, и дыхательные практики пранаямы, и медитации. Программы Yoga 23 FIT составлены с упражнениями разной сложности — от очень простых до вполне сложных.

 

Программа составлена так, чтобы эффект от каждого упражнения поддерживался последующими, что помогает получать постоянный положительный результат даже при занятиях в фитнес-клубе.

 

Упражнения, которые используется в методике Йога 23, являются одними из самых распространенных, так как включают в себя известные дыхательные и медитативные техники йоги. Но почему же Йога 23 так эффективна? Секрет в правильном подборе упражнений и технике их применения.

 

Чтобы получить безопасное вхождение в практику, упражнения YOGA23 распределены на пять «стадий».

 

Постоянная часть системы Йога 23 — это 3 типа программ:

1. Вьямы.

2. Крийи или потоки.

3. Виньясы или последовательности.

 

1) «Мягкая» линия

 

Время выполнения асан может быть довольно длительным. Есть четыре варианта «мягкой» линии: с 4 до 9 часов утра, с 9 до 13 часов дня, с 13 до 18 и с 18 до 23 часов ночи. В любое время человек одинаково глубокий результат погружения. Уровень подготовки или стадия программы не важна.

 

Следует заметить, что эти программы отлично сочетаются со всеми остальными.

 

2) «Жесткая» линия

 

Определяет собой переход к глубокой практике. Эта линия будет полезна сама по себе, ее не стоит смешивать с другими. Но будет достаточно эффективной в сочетании с разными видами спорта.

 

Упражнения «жесткой» линии подойдут для быстрого и безопасного входа в практику и переходу на индивидуальную систему тренировок.

 

3) Релакс-последовательности

 

Кроме «мягких» и «жестких» последовательностей в системе YOGA 23 есть 5 программ для глубокого расслабления (одно из названий — «нидра-пранаямы»).

 

Как происходит взаимодействие этих трех последовательностей?

 

Упражнения «мягкой» линии помогают остановить постоянный внутренний диалог и управлять своим вниманием. Упражнения «жесткой» линии помогают укрепить эффект «мягкой», а релакс-последовательности — объединить сферы первой и второй в единый комплекс.

 

Потоки обеспечат практикующего энергетическим потенциалом, чтобы поддерживать эффект от обоих последовательностей.

 

Каждая стадия имеет 4 матрицы разных типов. В результате мы получаем 20 матриц в 5 стадиях. Эти матрицы составлены специальным образом, поэтому они имеют свой ритм (количество дыхательных циклов), что помогает оптимально подобрать программы к биоритмике каждого человека. Помимо этих 20 матриц, есть еще 3 матрицы (или «экспресс-комплект») — специальные наборы упражнений для формирования эффективных программ персональной практики. Они используются по необходимости.  

 

Проводит Вероника Тулаева и Михаил Тараскин

 

Ждем вас на регулярные классы Yoga 23 с Вероникой Тулаевой по вторникам и пятницам в 18-30.

 

И классы по записи Yoga 23 Fit с Михаилом Тараскиным по средам в 8-00 и четвергам в 19-30.

Похожие записи