Аштанга виньяса

Любимая многими Сурья

Аштанга виньяса — одна из динамических систем хатха-йоги. Продолжателем традиций является Шри. К. Паттабхи Джойс (1915–2009), известный гуру, много сделавший для популярности этого вида йоги по всему миру.

 

Будучи родом из очень традиционной браминской семьи, Джойс с детства был окружен религиозной атмосферой. Впервые увидев выступления гуру Тирумалаи Кришнамачарьи в 12 лет и восхитившись его практикой, Джойс стал его учеником. После пары лет практики Паттабхипоступил в Университет санскрита в Майсоре. В тридцатых годах прошлого века он снова встретил Кришнамачарьи и дальнейшие несколько лет сопровождал его во всех делах и путешествиях. Когда ученик достиг многого в своей практике, Кришнамачарьи пересказал ему трактат «Йога-Корунта», к этому времени уже потерянный.

 

Этот момент является довольно спорным, так как никаких оригиналов (и переводов на европейские языки) описаний аштанга виньясы йоги не сохранилось. Даже ученики Джойса никогда не видели оригинала на санксрите, хотя многие читали цитаты из этого учения.

 

В этом трактате рассказывалось о шести последовательностей асан, пояснения к техническому выполнению виньяс, дришти, бандхи и мудр, а также философские основания.

 

Интересно, что через много лет, незадолго до своей кончины, Паттабхи пересказал суть доктрины своему внуку Шарату Рангасвами.

 

С начала сороковых годов Джойс стал преподавать йогу в Университете ведических знаний и санскрита, а в 60-х собрал свои знания по аштанге виньясе в сборник «Йога мала».

 

Аштанга виньяса йога: Международныйуспех

 

Уже в 70-х годах эта система получила широкое распространение на Западе. Примерно в это же время к Паттабхи Джойсу начали приезжать ученики из Европы и Америки. Началось все с приезда Андрэ ван Лисбета из Бельгии в 1964 году, который стал первым из европейских практикующих учиться у Джойса. Впоследствии Лисбет написал свою книгу, имевшую успех в Европе.

 

В этой книге он указал адрес своего гуру и вскоре, в городок Майсор стали приезжать множество людей из Европы и Америки, благодаря чему Паттабхи через несколько лет открыл Институт исследования аштанга йоги, ставший настоящей меккой для практикующих. Чтобы стать сертифицированным учителем аштанга виньяса йоги, нужно пройти обучение в Институте в течение 10 лет.

 

В 75-ом Джойс впервые приехал в Америку. К 2000 году эта практика приобрела популярность в Израиле, Австралии, Новой Зеландии, Чили и России.

 

Чем аштанга виньяса йога отличается от других практик?

 

Б.К.С. Айенгар и другие последователи Кришнамачарьи часто изменяли систему изучения практики под себя, Шри. К. Паттабхи Джойс же учил согласно традициям, придерживаясь довольно религиозного образа жизни. Нет нужды подстраиваться под свои слабости, наоборот, важно стремиться к идеальному результату.Сам Паттабхи учил и практиковал аштанга виньяса йогу в течение 63 лет, иногда по 6 раз в неделю, с утра до вечера.

 

Аштанга виньяса йога — это мощная система, представляющая последовательности асан, выполняемые в сочетании с дыхательными упражнениями (виньясами), энергетическими замками (бандахами) и фиксацией взгляда (дришти).

 

Практика осуществляется на 6 базовых последовательностях, состоящих из 25 асан каждая. Найти учебные материалы по 5 частям вполне реально, ведь многие европейские последователи Джойса (например, Дэвид Свенсон или Лино Миеле) выпустили собственные фильмы, где подробно описаны разные уровни практики. Шестая же последовательность окружена мистикой. Говорят, что некоторые асаны включают в себя контроль над мыщцами и органами.

 

Термин «Виньяса» означает дыхательную систему упражнений. Выполнение асан в виде последовательных движений помогает эффективно накапливать энергию и сохранять концентрацию при переходе от одной асане к другой. Каждая поза имеет свое количества виньяс (примерно 5-8).

 

Для чего нужны виньясы?

 

Виньяса символизирует дыхание и движение, где на каждое движение дается одно дыхание. Любимая многими Сурья Намаскар имеет 9 виньяс, где первая — вдох с поднятием рук над головой, вторая — выдох с наклоном вперед и так далее.

 

Целью виньясы является внутреннее очищение, ведь сочетание движения и дыхания помогает разогревать тело и стимулировать кровообращение, уменьшая неприятные ощущения и боль. Каждый вдох по длине равен выдоху. Неравномерное или быстрое дыхание приводит к учащенному сердцебиению и разрушает гармонию между работой тела и нервной системой.

 

Разогретое тело выделяет пот, который способствует как физическому, так и эмоциональному очищению. После этого приходит черед очищения нервной системы и органов чувств (т.е. «работы» ума). Начало практики может быть весьма трудным и требовать многолетней практики, но благодаря постоянным тренировкам аштанга виньясы йоги можно научиться контролировать работу ума.

 

Аштанга виньяса использует специальный термин tristasana (тристхана), который означает фиксацию внимания на осанке, дыхании и какой-то части тела (дришти). Существует 9 таких точек: кончик носа, переносица, пупок, ладони, большие пальцы рук, большие пальцы ног, взгляд направо или налево, взгляд вверх. Конечно, мы можем останавливать наш взгляд на каких-то предметах в зале (часах на стене, обоях, трещинках в паркете и т.д.), но настоящее дришти означает концентрацию внимания на дыхании.

 

Как может помочь дришти в аштанга виньяса йоге?

 

— Обеспечивает правильное положение шеи и позвоночника при наклонах вперед.

— Сохраняет устойчивость в позах на равновесие с меньшим напряжением.

— Раскрывает грудную клетку, удерживает равновесие и помогает правильному положению головы при прогибах.

— Углубляет скручивание и обеспечивает более устойчиво сохранять принятое положение.

 

Йога-чикитса — первая серия Аштанга виньяса йоги. Ее основной целью является очищение организма, тренировка выносливости и силы, растягивание задней поверхности тела, раскрытие тазобедренных суставов, сжигание лишнего жира.

 

Большая часть асан первой серии воздействует на органы брюшной полости (органы пищеварения, половые органы, печень, почки).

 

При регулярной практике нормализуется пищеварение, приходит в норму аппетит, внутренние органы начинают работать лучше и слаженнее. В это же время тренируются все мышцы и суставы тела, постепенно подготавливаясь к следующей серии, в которой акцент делается на прогибы назад.

 

Занятия проходят в нашем йога-центре по вторникам и четвергам в 08:30 с Викторией Володиной.

 

Запись на частные уроки Аштанга виньяса к Виктории Володиной и Александре Белоусовой по телефону 8-495-504-88-21..

 

Не знаете, подойдет ли вам аштанга виньяса йога?

 

Звоните нам по телефону: 8 (495) 504-88-21 и приходите к нам по адресу:

ул. Тверская, д. 12, стр. 8, вход с Козицкого переулка.

 

Ждем вас!

Похожие записи