Йога для беременных

Ощущения, которые возникают

Независимо от того, ждете ли вы ждете малыша или только планируете беременность, специальные занятия йогой помогут вам подготовиться к важным переменам как духовно, так и физически.

 

Здоровье будущего ребенка зависит от многих факторов. И конечно, самым важным является отношение мамы к самой себе.

 

То, насколько вы контролируете свои мысли и психологическое состояние, и как вы настроены на позитивное мышление, зависит практически все — от легкого времени беременности и родов.

 

Достичь этого поможет йога. Неважно, практиковали ли вы раньше или никогда не садились на коврик, сейчас — самое время.

 

И еще — это важно. Если вы только планируете иметь ребенка, постарайтесь сказать «нет» сигаретам, алкоголю и вредной пище за пару месяцев до зачатия ребенка.

 

Почему йога для беременных так полезна?

— Научит сохранять необходимое равновесие ума и тела.

— Подготовит тело к физической нагрузке и родам.

— Поспособствует эмоциональному расслаблению.

— Поможет выработать позитивный настрой и избавиться от чувств тревоги.

— Снимет напряжение с позвоночника и повысит тонус мышц.

 — Избавит от возможных депрессивных состояний до и после родов.

— Поможет избежать или уменьшить токсикоз, варикозное расширение вен и головные боли.

— Научит спокойно и глубоко дышать, что так необходимо во время естественных родов и схваток, а также поможет улучшить приток кислорода к утробе благодаря специальным дыхательной практике (например, уджайи, сурья бхедана, нади шодхана.

— Поможет контролировать тело и эмоции, что поможет при родах.

 

Йога для беременных в 1, 2, 3 триместре

Практика йоги в такое время сильно отличается от обычной практики. Мы занимаемся без отдачи, не стремясь к совершенству и эффективности.

 

Если во время критических дней перевернутые асаны нежелательны и даже вредны, то во время ожидания малыша такие асаны будут в пользу, ведь они помогают восстанавливать гормональный баланс.

 

Если вы уже занимаетесь йогой, лучше перейти в особый класс для беременных к учителю-женщине.

 

Нет, мы ни в коем случае не отрицаем важность учителей-мужчин. Но кто лучше, чем женщина может понять женщину? Все наши страхи, все настроения и ощущения, которые возникают вслед за радостной новостью о будущем малыше, — все это и не только сможет разделить с вами женщина-преподаватель, которая сама является матерью.

 

Опытный, мудрый преподаватель поможет вам настроиться на новые ощущения, научит следить за своим самочувствием. Ведь главное — это комфорт вас и вашего ребенка внутри вас.

 

Йога для беременных 1 триместр (1-12 неделя)

 

Беременность — новая жизнь как для мамы, так и для малыша. Помните, что вы занимаетесь не для идеального результата, не во имя, а для себя.

 

В первый триместр беременности в организме женщине происходит серьезная гормональная перестройка. Свежий воздух, спокойный сон, здоровая еда, движение и радость становятся все более и более ценным.

 

Йога для беременных в 1 триместре поможет вам справиться с усталостью, перепадами настроения, токсикозом, тяжестью и повышенным сердцебиением и поможет наладить контакт с малышом.

 

Несколько простых правил при занятиях йогой в 1 триместре:

— Самое важное! Если вы ощущаете сильные приступы токсикоза, скачки артериального давления, симптомы гипертонуса матки, или у вас появились кровяные выделения и другие неприятные ощущения, прекратите занятия йогой и обязательно обратитесь к врачу.

— Регулярные занятия йогой лучше, чем непродолжительные, так как сильные, но редкие нагрузки будут скорее во вред, чем во здоровье.

— Все асаны следует сначала отработать с преподавателем. Йога под присмотром опытного инструктора по определению более безопасна, чем занятия в одиночку.

— Входить в асаны следует плавно и без прыжков, тогда они не создадут нежелательную нагрузку на сосуды и мышцы.

— Вы никому ничего не должны. И нет никакого «правильно». Йога во время беременности — это мягкий процесс, где вы помогаете себе и будущему малышу пройти это время с легкостью и радостью.

— Берегите себя, не нагружайтесь.

— Исключайте сотрясения, прыжки и резкие движения тела. Старайтесь плавно вставать и ложиться.

— В случае выкидыша в прошлом, не делайте асаны стоя; такое напряжение будет во вред.

— Выполняйте Шавасану только на боку: тяжелая матка дает более сильное давление на нижнюю полую вену, которая приносит кровь от нижней части тела к сердцу. Из-за этого может возникнуть тошнота, боли в правом боку и головокружение.

Похожие записи