Аштанга-йога — 8 ступеней йоги

Это может быть

Йога сегодня стала настоящим брендом. Открывается огромное количество посвящённых студий, проводятся различные семинары, которые связаны так или иначе с темой познания себя. Устраиваются тематические туры. Многие создают свою собственную йогу на стыке различных направлений, которые объединяют в единую систему фитнес и йогу или, допустим, аквааэробику и йогу.

Однако всё это делает большой акцент на внешнем содержании. По сути, йога сводится к некоему комплексу физических упражнений. Хотя на самом деле речь идёт в первую очередь о сложном философском течении, которое основано на 8 ключевых постулатах. В этой статье мы попробуем сформулировать основы понятным для большинства далёких от соответствующей темы языком, чтобы вы смогли получить общее представление. Даже если такое течение вас не увлечёт, знание этой информации поможет расширить кругозор. И в любом случае копировать полностью восточную философию вас никто не заставляет. Можно что-то позаимствовать из того, что будет вам ближе всего.

Яма

Её называют первой ступенью. Означает обет по отношению к окружающему, внешнему. В целом выделяют 5 основных обетов. И ниже они рассмотрены.

Ахимса

Это непричинение вреда. Один из самых известных обетов за пределами Индии. Многие люди находят его нелепым или даже невыполнимым: ведь даже просто ходя по земле, мы можем убить какое-то насекомое.

На самом деле заходить в космические дали во время размышлений для среднестатистического человека необязательно. Достаточно начать задумываться о последствиях того, что мы делаем и того, что мы не делаем. Люди, особенно в России (но далеко не только) склонны недооценивать бездействие. Им кажется, что оно не так опасно, хотя это далеко не так. Бездействие создаёт впечатление равнодушия от социума, того, что всем всё равно.

Или можно привести такой простой пример: отказ от чтения. Казалось бы, каждый сам вправе решать, как ему проводить досуг. И это так. Но когда человек полностью отказывается от чтения книг, он начинает намного меньше думать. Он перестаёт развиваться, его мышление становится суженным. Такого человека намного легче ввести в обман или же побудить думать в нужном кому-то другому направлению.

Так что ахимса предлагает задуматься о последствиях. При этом важно понимание того, что идеального результата люди не достигнут. Они будут ошибаться, но если двигаться в нужном направлении, стараться думать о последствиях, то мир однозначно станет лучше. И сам человек будет реже поступать бездумно. Следовательно, вред от его пребывания в мире уменьшится, а польза, наоборот, возрастёт.

Сатья

Это истинность, отказ от лжи. В первую очередь речь идёт о том, чтобы отказаться от лжи самому себе и начать жить так, как правильно вам. Важно обращать внимание на то, что вам необходимо.

Тут возникают каверзные вопросы: а если человек уже дал обет ахимсы, а тут ему необходимо соврать во благо, чтобы не причинить вред, то как поступать? Во-первых, можно постараться сказать правду и умолчать о том, что навредит. Во-вторых, можно вообще отказаться отвечать. В-третьих, многое зависит ещё от того, как именно сказать правду и когда. Но если приходится всё же делать выбор, и он неоднозначный, то нужно стараться поступать так, чтобы это причинило меньше вреда. И не стоит забывать, что всем смертным свойственно ошибаться.

Астея

Это интересный обет, в котором умение видеть суть и отказ от воровства и присвоения чужого объединены. Он во многом направлен на выстраивание здорового общества. Общий смысл обета состоит в том, чтобы отказываться от коррупции, от любого присвоения того, на что вы не имеете права. Чтобы вознаграждение получал достойный, тот, кто его заслужил по праву.

Многие люди не всегда понимают, о чём идёт речь. Между тем, воровство может проявляться в мелочах, о которых мы не задумываемся. Например, если вы пришли в ресторан, где за хорошее обслуживание официанту положены чаевые, а вы их не дали, формально правонарушения не совершено. Полицию никто не вызовет. Но на самом деле вы прекрасно понимаете, что поступили нечестно. Если бы вас не устраивали такие условия, вы могли бы не выбирать это заведение.

К воровству интеллектуальной собственности в России тоже многие относятся снисходительно. Открыто пользуются пиратскими версиями программ, скачивают сломанные игры. А ведь это чей-то труд, и он таким образом остался без оплаты.

Воруют далеко не всегда деньги. Многие люди бессовестно воруют чужое время, когда вместо того, чтобы ясно и чётко изложить, по какому поводу они обратились к врачу или к чиновнику, начинают пересказывать историю всей своей жизни. Они не думают в этот момент, что кому-то может быть очень важно попасть в тот же день на приём к специалисту.

А при чём тут суть вещей? В этом отношении всё просто: когда каждый владеет только тем, на что имеет право, то общество становится прозрачнее и честнее. В нём намного легче увидеть суть происходящего.

Брахмачарья

Это обет чувственного воздержания. Многие трактуют это как полный отказ от секса. На самом деле подобное понимание будет несколько однобоким. В действительности речь идёт о воздержании на уровне тела, ума и речи.

При занятиях йогой очень важно взять под контроль свою сексуальную энергию. Это означает не только прекращение половой жизни, но и отказ от самоудовлетворения. Некоторые предлагают более «лёгкий» вариант: воздержание от любых контактов, кроме тех, которые связаны с серьёзными чувствами и отношениями. В любом случае смысл состоит в том, чтобы перенаправлять сексуальную энергию на занятия другими вещами, сублимировать.

Апариграха

Это обет отказа от стяжательства, накопительства, от всего лишнего, от того, что не нужно. Для яркого примера: представьте себе квартиру, буквально захламленную вещами, которые в ней копятся годами. Это всё занимает место. К тому же большое количество сломанных вещей создаёт удручающее впечатление. А ещё такую квартиру трудно привести в порядок, даже после уборки создаётся какое-то неприятное впечатление. И всё это вытягивает энергию.

Но вместо вещей можно представить себе что угодно материальное. То есть данный обет призывает отказаться гоняться за внешним, за брендами, за лоском. Вместо этого стоит начать всматриваться в суть вещей.

Нияма

Вторая ступень. Когда человек установил взаимоотношения с окружающим миром, он даёт обеты по отношению к самому себе. Их тоже 5. И они описаны ниже.

Шауча

Это очищение. Оно тоже должно поддерживаться на всех уровнях. Нужно очищать тело, носить чистую одежду, избегать пользоваться грязной посудой. Следить за состоянием дома.

Очищение речи – это отказ от слов-паразитов и от мата. Также очень важно вообще не произносить пустых слов. Речь должна быть ясной, лишённой всего лишнего и ненужного. Важно научиться говорить так, чтобы вас окружающие сразу могли понять, без большого количества дополнительных пояснений.

На уровне ума очищение означает осознание негативных мыслей и отказ от следования им. Человек должен осознавать, о чём он думает и направлять собственное мышление. Управлять своим умом можно, управляя собственным вниманием.

Сантоша

Это внутренняя удовлетворённость. В рамках восточной философии это трактуется как отказ от сиюминутных желаний и страстей, от мирского преходящего. Но в данном случае можно взять на вооружение более прозападный подход, который говорит о важности понимания собственных потребностей и стремления к их удовлетворению.

Тапас

Это обет аскетизма. По сути, он напоминает отказ от всего лишнего, о котором говорилось выше. Но в данном случае такой отказ направлен на внутренний мир, а не на отношения с внешним. Аскетизм не означает ограничения или лишение себя чего-то, чтобы постоянно об этом думать, вожделеть, чувствовать себя несчастным. Скорее это выделение самого главного и убирание всего, что мешает достичь цели. Отказ от излишеств в первую очередь. Но нужно понимать, что такое решение должно быть разумным.

Свадхьяя

Это обет самости. Его можно раскрыть через самообразование, а также через познание себя и осознание себя. Для развития надо понимать, на каком уровне мы находимся сейчас. Аналогично в отношении движения вперёд. Очень важно постоянно учиться, причём усваивать и те уроки, которые даёт нам жизнь и которые мы даём сами себе.

Ишвара пранидхана

Это смирение перед Богом, перед Создателем, Абсолютом. Считается, что чтобы ни происходило, так нужно для каких-то целей. А человеку необходимо просто делать из этого выводы, усваивать уроки. В современной версии речь идёт скорее о принятии вещей такими, какие они есть. Также в рамках этого обета предлагается не переживать постоянно о том, чего всё равно не можешь изменить. Вместо этого лучше сосредоточиться на том, что как раз вашим изменениям и вашему контролю подвластно.

Асана

На третьей ступени начинается переход к физическим упражнениям. Практику предлагается усвоить устойчивую удобную позу. Например, многие люди думают, что сидеть со скрещёнными ногами и прямой спиной довольно легко, хотя на самом деле это даётся далеко не всем сразу. Многим приходится сначала заниматься растяжками. Также нередко нужно укреплять мышцы спины, чтобы достичь нужного корсета.

Пранаяма

Речь идёт о дыхательных практиках. Важно научиться контролировать своё дыхание. В рамках йоги предлагается множество интересных практик, которые помогают успокоить нервы, начать лучше чувствовать собственное тело. Это полезное дополнение к стандартным физическим занятиям.

Пратьяхара

Эта ступень олицетворяет собой переход от внешних практик к уже внутренним. Внимание удаляется от внешнего раздражения на внутренние процессы. Причём самое главное – отказаться от подавления чувств. Необходимо работать над их контролем. Сознание должно быть как бы повёрнуто внутрь. Для этого необходимо тщательно поработать над предыдущему ступенями.

Дхарана

Это концентрация, которая предполагает одно направление для ума, сосредоточение исключительно на чём-то одном. Это может быть какой-то образ, символ, дыхание, звук, запах или даже ощущение. Подобная концентрация позволяет в полной мере постичь отдельно взятый предмет. А ещё это даёт возможность управлять умом.

Дхьяна

Речь идёт о медитации. Это изменённое состояния сознания, при котором йог концентрируется на чём-то одном и одновременно у него идёт поток сознания. Мышление не прерывается, оно просто начинает происходить по-другому. Многие люди ошибочно называют медитацией практику, когда человек садится во всем знакомую позу и начинает думать о чём-то приятном, визуализировать разные благостные для себя образы. Однако на самом деле это ближе к релаксации. Медитация – особое состояние ума, которое помогает человеку войти в контакт с собственным подсознанием, с бессознательным.

Самадхи

Это особое состояние, при котором человек настолько концентрируется на каком-то объекте (что нужно понимать в широком значении), что у него пропадает самоощущение. То есть речь идёт, по сути, о максимальном отстранении от собственного «Я». Это довольно пугающий опыт, который позволяет в некотором роде взглянуть на себя со стороны при желании.

Нужно ли всё это практиковать? Как практиковать без вреда? Существуют ли риски?

Перечисленные выше ступени йоги вызывают многочисленные вопросы и даже споры. Не все понимают, как к этому относиться. На самом деле всё относительно просто:

1. Помните о разумной адаптации под свои потребности и под реалии современной жизни. В то же время адаптация действительно должна быть разумной. То есть важно сохранить суть (иначе какой смысл вообще).

2. Есть золотое правило, всегда и везде. Если вы хотите чего-то добиться, вам нужно этим заниматься на постоянной основе. В противном случае результата просто не будет. Это же касается и обетов, и медитаций, и концентрации, и всего остального.

3. Указанные ступени требуют переосмысления. Не имеет смысла просто выбрасывать вещи или же, допустим, переходить на вегетарианскую диету, чтобы показать себе, что вы достигли «просветления» и перешли на новую ступень развития. Сделать уборку и даже избавиться от всего ненужного можно и так просто. Если же говорить о восточной философии, то она в первую очередь про наполненность смыслом, а не о моде. И о том, что внутреннее имеет большее значение, чем внешнее.

4. Важно разобраться в первую очередь с собой, что для вас означают все эти обеты, что они могут дать. Можете ли вы как-то встроить их в свою жизнь? В каком именно виде?

5. Не стоит страдать фанатизмом. Следование чужой и чуждой для вас философии, подчинение канонам того, что вы не понимание – это однозначно путь к разочарованию. Вам не надо на него становиться.

Йога помогает постичь мир и самого себя, взглянуть на всё происходящее под новыми углами. Но этого реально достичь, если будет присутствовать понимание, для каких именно целей вы всё делаете, что хотите получить для себя. И помните, что любые подходы по мере продвижения можно и нужно корректировать.

Похожие записи