Арбуз для организма человека

Нормализовать водный баланс

Йога – это не просто физические упражнения. Речь идёт о своеобразном системном подходе, который затрагивает и ценности, и внутреннюю работу со своими установками, и многое другое. В частности, если вы всерьёз намерены идти по данному пути, то нужно пересматривать также и вопросы питания. И в данной статье мы изучим вопрос того, чем полезен арбуз для тела человека.

Польза арбуза

Арбуз доступен для жителей СНГ минимум 2 месяца в году – в августе и в сентябре. А многие получают возможность начать лакомиться им ещё в июле и продолжить даже в октябре, благо есть поздние сорта. К тому же существуют способы грамотно хранить арбузы в течение длительного времени.

В чём же заключается польза арбуза? Эту ягоду (кстати, правильно называть «тыквина») стоит есть по следующим причинам:

1. Большое количество витаминов группы В. Особенно много их в семенах и в корке. Так что выплёвывать косточки далеко не так полезно, как нам раньше казалось!

2. Низкая калорийность, благодаря чему арбуз можно использовать, чтобы похудеть. Конечно, если организовать своеобразную диету с умом и консультируясь со специалистами.

3. Арбуз – это природный источник аскорбиновой кислоты, которая обладает мощным противовоспалительным эффектом. Известны случаи, когда такая диета помогала снять жар.

4. В арбузе содержится довольно много фолиевой кислоты. Она благотворно сказывается на иммунитете, позитивно влияет на функционировании щитовидной железы. Также фолиевая кислота очень важна для обмена веществ.

5. В арбузе много воды, около 90%. Это означает, что его поедание способно нормализовать водный баланс в организме человека. Если питаться долгое время арбузами, то риск развития почечных заболеваний уменьшится. Также эта ягода обладает мощным желчегонным воздействием.

Регулярное употребление арбуза снижает концентрацию мочевины в кровотоке. Это подтверждают и исследования. Следовательно, риск образования камней при таком меню тоже уменьшится. Но употреблять арбуз в пищу имеет смысл с большой осторожностью диабетикам. В целом «тыквина» очень полезна для человека, так что на неё однозначно стоит обратить внимание. Особенно в сезон!

Похожие записи