Что нужно знать о мумиё

Многих вещество, о

Мумиё – это загадочное для многих вещество, о котором человечество знало ещё во время фараонов. Впрочем, о нём довольно часто успешно забывали. Потом, правда, снова открывали. По сути, речь идёт о горной смоле, которая впитала в себя биологически активные вещества растительного и животного происхождения. В целом, мумиё может быть различного происхождения. И от этого будет непосредственно зависеть его состав. Например, есть минеральное мумиё. Оно образуется в горах и содержит в себе исключительно микроминералы из полезных веществ.

В любом случае процесс образования смолы гор длительный. В Алтае, например, он занимает от 130 лет и до 900.

Как мумиё сказывается на организме?

Поскольку данная смола содержит в себе биологически активные и полезные вещества, то она может восполнить их нехватку в организме. Поэтому мумиё очень полезно принимать при авитаминозе, упадке сил, снижении иммунитета, для ускоренного и улучшенного восстановления здоровья.

Если говорить о фармацевтическом препарате, которое можно приобрести в аптеке, то оно обычно сочетает минимум 5-6 элементов. Они отличаются биологической доступностью, легко усваиваются организмом. А вообще мумиё может включать в себя до 60 элементов. Среди компонентов можно встретить витамины, микроминералы, аминокислоты и другие вещества.

Вопрос проверки подлинности мумиё

Стоит принимать во внимание, что мумиё – это достаточно ценный продукт, который на рынке любят подделывать. Поэтому брать его стоит только в официальных аптеках.

Проверить подлинность мумиё можно следующим образом:

1. Вкус – горький. Никакой сладости или кислинки.

2. Мумиё растворяется и в воде, и в растительном масле.

3. Если взять в руки и помять, то от тепла станет мягким.

4. На изломе будет восковый блеск.

5. Водный раствор от добавления соды не меняется.

Вообще вопрос проверки подлинности мумиё обычно встаёт, когда его берут в натуральном виде, а не в форме таблеток, с рук. Есть мнение, что такое мумиё более полезное, потому что оно не проходит обработку. Однако стоит принимать во внимание, что по этой же причине данное средство способно представлять опасность для организма, особенно если человек склонен к аллергиям. Далеко не все вещества, которые могут входить в состав мумиё, безвредны. А многие действительно нередко провоцируют приступ аллергии. Поэтому лучше всего не экспериментировать и брать таблетированный вариант.

Когда именно стоит принимать мумиё?

Это средство помогает восстановиться при длительной болезни. Его также нередко рекомендуют принимать после долгой зимы, чтобы восстановить силы. Во время депрессии оно способно нивелировать проблемы, связанные со скудным питанием, которое вполне характерно для человека в таком состоянии. В любом случае принимать мумиё имеет смысл только при наличии показаний или же для достижения конкретных целей и после консультации с наблюдающим вас врачом. И после 10 дней приёма нужно сделать перерыв общим сроком не меньше 5 дней. Злоупотребление опасно всегда. Это справедливо и в отношении такого дара природы как мумиё.

Похожие записи