Йога при варикозном расширении вен

Время необходимо избегать длительных

Занятия йогой при варикозном расширении вен имеют терапевтический характер. Очень важно для выстраивания грамотного подхода принимать во внимание характер и тяжесть заболевания. Поэтому вид асан и их последовательность надо подбирать индивидуально с тренером. Также стоит учесть, что желательно приступать к подобным упражнениям после консультации со специалистом.

Однако всё это не должно отпугнуть вас от занятий. Йога способна стать отличным вариантом профилактики появления варикозного расширения вен или же усугубления ситуации.

Что следует принимать во внимание?

Из практики нужно убрать асаны, которые могут усугубить венозный застой. То есть это любые упражнения на ногах с долгой фиксацией. Она должна быть не более 10 секунд. Также надо отказаться от асан, которые перекрывают ток крови в нижних конечностях. Временные ограничения по ним такие же, то есть тоже до 10 секунд.

Запрещено долго фиксировать асаны, которые повышают давление в брюшной полости. Такие упражнения необходимо делать в динамике или же с короткой фиксацией.

Довольно полезно комбинировать перевёрнутые асаны с движениями стоп. Но в то же время необходимо избегать длительных фиксаций. Также следует выполнять упражнения на укрепление мышц таза.

Чтобы занятия йогой при варикозном расширении вен принесли пользу, их надо делать продуманно. Желательно – с индивидуальным тренером.

Похожие записи