Что собой представляет деградация личности

Собой управлять

Вы могли неоднократно сталкиваться с утверждением, что йога препятствует деградации личности. В связи с этим напрашивается вопрос: что собой представляет деградация.

Само слово в древнем значении означает движение вниз. Часто под ним понимают разрушение или саморазрушение, уход от счастья и благополучия к страданиям, гибели и уничтожению.

Что такое деградация в контексте личности

Применительно к личности это означает следующее:

1. Невежество. Речь не идёт о незнании, а об отказе узнавать, изучать этот мир и себя как его часть. Такой выбор влечёт за собой совершение множества ошибок. Человек без знаний способен очень легко подпасть под дурное влияние. И если он до этого сделал выбор в пользу невежества, то незнание такая личность не сможет использовать для оправдания. Например, в случае с пропагандой. Безусловно, те, кто занимается пропагандой, несут свою ответственность за это. Но если личность не хочет узнавать правду и не делает выбор в пользу того, чтобы узнать другую точку зрения, она тоже несёт ответственность за то, что пропаганда на неё влияет.

2. Отсутствие нравственных ориентиров. Многие говорят о том, что добра и зла нет, всё относительно. На самом деле добро действительно относительно, вернее, оно индивидуально. Всегда нужно учитывать контекст и что будет благом для каждого человека в той или иной ситуации. Также мы можем говорить не о человеке, а о животном или о природе. Но абсолютное зло вполне существует. Например, бездумное уничтожение природы. Или же Гитлер и его выборы. Поэтому, когда человек отказывается от нравственных ориентиров, он размывает рамки, чтобы его собственные действия нельзя было оценить ни по какой шкале. То есть такая личность сознательно лукавит, уклоняется от выводов.

3. Отсутствие самоконтроля. Многие путают его с подавлением своих чувств, желаний и даже потребностей. Однако контроль себя – это знание себя и понимание, как собой управлять, как заботиться о себе, как с собой договариваться, как давать то, что себе нужно. Когда человек получает от себя заботу, он начинает доверять себе. И если ему нужно подождать, то запастись терпением ему будет легче, потому что он себя не подводил. А вот если человек вступает в конфликт с собой, у него начинаются проблемы с самоконтролем. И чтобы заглушить внутреннюю боль от этого, такая личность может удариться во вредные зависимости – игромания, наркомания, алкоголизм.

4. Отказ от себя. Это отказ и познавать себя, и слушать себя, и заботиться о себе, и нести ответственность за себя. Мы часто пренебрежительно относимся к себе, будучи уверены, что от себя-то точно никогда никуда не денемся. Может ли такое отношение лечь в основу хороших взаимоотношений? Было бы вам приятно, если бы к вам так относился другой человек? А ведь ближе самих себя у нас никого нет. Так почему от себя такое отношение должно казаться приемлемым?

5. Отказ от любви. Обычно он начинается от отказа любить себя, понимать себя. Также люди отказываются относиться с любовью к тому, что делают. А ещё есть такой подход, когда человек считает, что это чувство может сделать его слабее. Поэтому он перестаёт искать любовь и выражать её в отношении к людям, животным, окружающему миру. В итоге он становится циничным, начинает разрушать себя и окружающее пространство.

Это основные признаки деградации. Всё остальное – наркомания, алкоголизм, эгоизм и прочее – проистекают из них. Но есть и хорошая новость: большая часть из всего перечисленного находится у нас под контролем. Только от нас зависит, когда остановиться и остановиться ли. Всё зависит от нашего выбора!

Похожие записи