Ананта Шеша – кто он из индуистских храмовых божеств

Когда всё остальное уходит

Ананта Шеша – это змей, которого называют Великим. Он прославился на почве аскезы. На Земле неоднократно возрождался через череду выдающихся людей. Как правило, Шеша сопутствовал воплощениям Вишну. На юге страны этих 2 божеств часто изображали вместе. Обычно Вишну сидел на змее, который сворачивался кольцами.

Исследователи считают, что трактовка здесь будет довольно простой. Индусы видят Вселенную как множество миров. Если точнее, они считают, что в Мироздании есть множество Вселенных, которые соединены друг с другом. И кольца змея отражают это.

Что означает имя Ананты?

Само слово «Ананта» переводится как безграничный, тот, кого нельзя посчитать. Следовательно, он не ограничен временем или же пространством. А «Шеша» образовано от санскритского корня «Шиш». Оно означает «Тот, кто остаётся». Имеется в виду, что змей олицетворяет собой то, что будет всегда, даже когда всё остальное уходит.

Какова роль у змея?

Мифология Индии гласит, что Шеша родился у злой матери и у злых братьев. Это опечалило его. И Шеша начал предаваться аскезе, отказываясь от злости, зависти, негатива и тлена в своём сердце, чтобы найти покой и мир с собой и со Вселенной. Такое поведение привлекло Брахму, который предложило Шеше всё, что тот пожелает. Однако Шеша захотел лишь возможности и дальше выбирать любовь и благость.

Подобный выбор восхитил Брахму ещё больше. Он попросил Шешу поддерживать Землю, помогать ей достичь равновесия. С тех пор считается, что наш мир держит Великий Змей.

Какое отношение он имеет к йоге?

Как уже и говорилось, Шеша, как и многие другие божества Индии, неоднократно воплощались. Считается, что в одном из воплощений Шеша подарил человечеству йогу как способ поддержать равновесие, найти благостность и контакт с собой и с окружающим миром.

Похожие записи