Ом – что это такое

Ом олицетворяет собой

Ещё до изобретения и распространения письменности люди передавали информацию друг другу аудиальным способом. Причём это не только непосредственно речь, но ещё и пение, музыка в целом, мантры. Считается, что Вселенную создал звук. Этим верования индусов отличаются от христианских представлений, где вначале было слово.

В Индии же доминирует мнение, что началось всё со звука. И что Вселенная на определённом уровне – это звук. И она до сих пор из него состоит. «Ом» и есть этот самый звук.

Сам символ довольно сложный. Он представляет собой воплощение нескольких состояний:

1. Ясное состояние или осознанность. Ему характерен жизненный опыт.

2. Состояние сна.

3. Бессознательность. Он близко к предыдущему, но всё же от него отличается.

Некоторые исследователи предполагают, что речь идёт скорее о пограничном состоянии.

Собственно, все вместе эти 3 фигуры соединяются в «АУМ». Нужно отметить, что очень важно, что фигур 3, так как в восточных религиях и в философских течениях данная цифра считается сакральной. Индусы воспринимают Вселенную как комбинацию 3 миров: Верхнего, мира богов и просветлённых, срединного, в котором живут люди, и нижнего, где обитают демоны. Также есть 3 времени: прошлое, настоящее и будущее. Ом олицетворяет собой всё сразу, одновременно. Поэтому данный символ считается ключевым. А практика мантры «АУМ» позволяет настроиться на гармонию Вселенной и слиться с ней.

Похожие записи