Йога. Упражнения для растяжки ног

Важен ряд принципов

Самую большую физическую нагрузку человек выдерживает каждый день, когда ходит. Поэтому ему нужны очень крупные мышцы, чтобы удерживать собственный вес. А ещё работа мускул помогает току лимфы. Это же способствует улучшению работы иммунной системы. И именно поэтому гиподинамия так вредна для нашего с вами организма.

Поэтому заниматься растяжкой ног очень полезно. Это поможет дольше сохранить их здоровье, продлит каждому человеку период физической активности. К тому же подобные упражнения помогают увеличить эластичность, укрепляют суставы, уменьшают риск получения травмы для разных видах занятия спортом. То есть они хорошо в качестве вспомогательных. Хотя это и не отменяет их самостоятельного значения.

Благодаря растяжке человек лучше учится держать баланс. Также ускоряется восстановление. А ещё каждому становится доступен больший диапазон разных движений. Наконец, это хороший способ нарастить физическую выносливость, что помогает справиться со стрессом. При активных упражнениях человек успокаивается, сосредотачивается на своих занятиях, отвлекается от того, что его могло бы в это время беспокоить. Наконец, грамотная растяжка помогает уменьшить уровень артериального давления.

Когда эффект от йоги для ног – наилучший?

Необходимо отметить, что эффект от растяжки и от занятий йогой для состояния ног напрямую зависит от того, как именно подойти к упражнениям. Важен ряд принципов в плане занятий:

1. Систематичность. 1-2 занятия раз в месяц, на которые вы спонтанно решились, ничего не дадут. И считать, что при такой регулярности вы действительно занимаетесь – самообман.

2. Упражнения выполняются с предварительной разминкой. Разогрев необходим, чтобы уменьшить даже невысокие риски получения травмы. Плюс потом делать упражнения будет намного приятнее.

3. Завершение всё релаксацией. Это помогает расслабиться и поставить позитивную точку.

4. Общий эмоциональный настрой. Если какое-то упражнение не получается, желательно не раздражаться, а сменить его или попробовать понять, что мешает правильному выполнению.

5. Грамотно подобранный музыкальный фон. Тоже способствует нужному настрою.

Также не забывайте о том, что, если у вас есть хронические заболевания, вам нужна консультация от врача. Во время упражнений не отвлекайтесь. Слушайте тело. Ваше внимание должно быть полностью в той части тела, которую вы растягиваете.

Если у вас – гипертония, то не нужно надолго задерживаться в тех положениях, когда вы будете фиксироваться вниз головой или же когда голова окажется ниже, чем таз. Также от упражнений стоит отказаться при свежих травмах.

Не забывайте о принципе баланса. Если вы что-то сделали на одну сторону, нужно выполнить упражнения и для другой стороны. Начинающим необходимо становиться рядом с опорами. Помните о базовой безопасности.

Похожие записи