Йога для детей

Не рекомендуем

Можно ли детям заниматься йогой? С какого возраста лучше начинать? Поможет ли йога для детей справиться с нагрузками в школе, пережить переходный период и развить внимательность и сосредоточенность? Обо всем этом и многом другом, читайте в нашей статье.

 

Гибкость, энергия и выносливость, которая отличает детей от взрослых, есть огромное преимущество. Еще нет привычки сомневаться в своих поступках, нет страха пробовать новое, нет постоянного сожаления о сделанном или несделанном. Дети изучают окружающий мир, играя, не боятся ошибаться и набивать синяки. Ничего не ждут. Живут, наслаждаясь каждым днем.

 

Ничего не напоминает? Именно этого состояния мы, взрослые, пытаемся достичь на занятиях йоги и не расплескать его хотя бы еще сутки. А дети – уже йоги 24/7. Маленькие и мудрые. Помочь малышу сохранить этот прекрасный навык и во взрослой жизни может йога для детей.

 

Йога для детей: занятия

 

Йога для детей включает комплексы упражнений, поданных в форме игры (дети как бы «играют» в асаны). Они представляют, на какое животное похоже та или иная асана, обсуждают, что это животное ощущает и какие звуки производит. Каждое занятие включает еще и упражнения на равновесие, осанку, развитие гибкости и укрепление мышц.

 

Йога для детей: занятия

 

— Помогают укрепить позвоночник и мышцы, нормализовать нервную систему, способствовать нормальному развитию организма от трех до четырнадцати лет.

— Помогают улучшить концентрацию внимания и скорость реакции.

— Помогают научиться внимательно относиться к себе и своему телу, настроению и состоянию.

— Помогают легко адаптироваться к изменениям без потери собственного «я».

 

Йога для детей 3 лет

 

Дети дошкольного возраста (с 3-4 до 6 лет) воспринимают физические упражнения и спорт в виде игры. Именно в таком стиле дается йога для детей. Йогя для детей 3 лет и старше помогает включить фантазию, повысить активность и привить ребенку любовь к движению и спорту. Детям не надо запоминать сложные названия асан или их порядок. Все упражнения даются в игровой форме и помогают легко развивать равновесие, гибкость, ловкость и скорость реакции.

 

Йога для детей 6 лет

 

С 6 до 10 лет у детей происходит формирование скелета. При любой неравномерной нагрузке на части тела может произойти искривление костей таза или позвоночика. При нагрузке на ноги – плоскостопие. Приседания и отжимания будут полезны, но использовать гантели или весы в таком возрасте мы не рекомендуем.

 

Кроме того, в 6-7 лет начинается школа. Ребенок может бояться учителя или бояться совершить ошибку, ведь школа заточена под поиск ошибок, а не подчеркивание успехов. И задача родителей помочь малышу в этот сложный период и научить его, что ошибаться можно. Развить осознанность, справиться с чрезмерной активностью или неуверенностью с помощью игры и йоги. Ведь все дети любят игры.

 

Йога для детей 6 лет и старше поможет безопасно укрепить позвоночник и спину, сформировать осанку, улучшить концентрацию внимания. К тому же, йога поможет малышу расти в гармонии с собой, научиться общаться со своими сверстниками и преодолеть стеснительность.

 

Йога для детей 10 лет

 

Современные дети читают, считают, пишут, говорят на иностранных языках еще до школы, но это не означает, что они умнее своих родителей в этом возрасте. Институт возрастной физиологии российской Академии образования (РАО) в течение 20 лет проводил исследование российских детей. Было выявлено то, что эмоциональная и умственная нагрузка детей по сравнению даже 70-80 годами прошлого века возросла в несколько раз. И сегодняшние подростки не всегда справляются с ней.

 

Результат: лень, провалы в успеваемости, капризы, падение интереса и мотивации к учебе, уменьшение концентрации и неуравновешенность. Добавим к этому начало переходного периода с его гормональной перестройкой. Тяжелое время как для ребенка, так и для родителей.

 

Помочь в решении этих проблем может помочь четкий режим дня и планирование – постоянно повторяющиеся действия, ритуалы – как для ребенка, так и его семьи. И конечно, физическая нагрузка.

 

Регулярная йога для детей 10 лет (и старше) подойдет как нельзя лучше. Она поможет расслабиться беспокойному подростку, а неуравновешенному ребенку – дать возможность выплеснуть излишнюю энергию.

 

Школьники, занимающейся регулярной физической нагрузкой обладают большей концентрацией, меньше устают и лучше учатся.

 

В подростковом возрасте йога поможет справиться с неуверенностью и придаст сил, чтобы пережить переходный период с наименьшими потерями.

 

Нужно ли приучать ребенка к йоге?

Нет. Дайте вашему ребенку попробовать, и он сам поймет, нужна ли ему йога.  Нет смысла заставлять или уговаривать. Если ребенку захочется заниматься йогой дальше, опытный преподаватель поможет направить его энергию в правильное русло.

 

Регулярные классы йоги для детей проводит Ирина Зильберштей-Фурсова по воскресеньям (по записи).

 

Расписание занятий смотрите здесь и в нашем бесплатном мобильном приложении.

 

Запись на занятия и частные уроки по телефону 8-495-504-88-21

Похожие записи