Как начать контролировать гнев

В энергетическом плане

Гнев – это самая насыщенная в энергетическом плане эмоция. Её довольно трудно контролировать, а неумелые попытки могут привести к тому, что человек разозлится ещё больше. Такое состояние опасно, поскольку не люди начинают управлять собой, а их состояние. Нередко человек способен наговорить того, чего он на самом деле не думает, не желает или не хочет. В состоянии гнева (аффекта) возможно даже убийство. И последствия подобного поведения способны больно ударить в первую очередь по самому человеку, который упустил над собой контроль.

Осознание причин

Для начала необходимо понимать, что не стоит бороться со следствием. Необходимо осознать, откуда взялся гнев, что его породило. Нередко бывает так, что люди начинают злиться из-за ошибочного понимания ситуации. Поспешность в выводах и ошибочные трактовки часто ведут к ссорам и конфликтам. Осознание того, что вы чего-то можете не понимать, что-то способны упустить (и это совершенно нормально) часто помогает успокоиться, настроиться на миролюбивый лад.

Какие есть способы контроля гнева?

Существует несколько разных способов контроля гнева. Их можно комбинировать друг с другом или же переходить от одного к другому:

1. Физические упражнения. Занятия йогой с трудными, энергозатратными для выполнения асанами, бег, единоборства – всё это способствует перенаправлению энергии в другое русло. В итоге у человека остаётся намного меньше «лишней» энергии, и ему становится легче контролировать ту, что есть.

2. Дыхание. Контроль за собственным дыханием часто помогает успокоиться. В йоге есть целый ряд полезных практик, которые пригодятся тому, что нередко подвержен гневу.

3. Счёт до 10. Эта практика характерна и для восточных течений. Прежде чем сказать что-то или сделать что-то, лучше всего сначала досчитать до 10. Но, чтобы такой способ действительно помог, необходимо сосредоточиться на том, как именно вы считаете. Важно концентрироваться на самом счёте, а не просто ждать про себя время, когда можно будет позлиться.

4. Медитации. Если вы часто подвержены гневу, то подобные практики помогут успокоить ум и вернуть себе контроль над собственным поведением и состоянием.

5. Релаксации. Их не следует путать с медитациями. В отличие от медитаций, релаксации не предполагают изменённого состояния сознания. По сути, это просто нахождение в пустом пространстве какое-то время и концентрация на каких-то приятных образах, на чём-то благостном, что способно вас успокоить.

6. Мантры. Нередко определённое сочетание звуков может помочь человеку успокоиться и достичь более спокойного состояния духа. У кого-то это музыка, а многим помогают мантры. В любом случае на вариант успокоения звуком можно обратить внимание.

7. Осознание. Это довольно действенный способ успокоиться, однако он доступен далеко не всем. Как правило, для того, чтобы к нему можно было прибегнуть, человек должен уже какое-то время практиковать йогу и достичь в этом определённых успехов.

Выше описаны далеко не все способы усмирения гнева. Самое действенное – это не работать с последствиями, то есть с эмоцией, когда она уже есть, а проводить профилактику. Речь идёт о том, чтобы начать жить осознанно, отказаться от следования пути насилия, от гордыни, научиться принимать мир и окружающих людей такими, какие они есть. Тогда и гнев будет вас беспокоить намного меньше. Разумеется, такого результата получится достичь далеко не сразу. Но к нему нужно стремиться!

Похожие записи