Шримад-Бхагаватам – за какие поступки люди попадают в ад

То есть согласно

В философии Индии и вообще в восточной философии есть понятие ада, однако он не представляет собой некий карательный орган. В отличие от христианства, это не место для наказания или что-то в этом роде. Речь идёт скорее о наглядной демонстрации того, к чему приводят наши поступки.

Ад начинается не только, когда человек где-то оказывается. Начало ему кладут плохие поступки. Гнев в восточной концепции философии принято сравнивать с горящим углем: его можно схватить, чтобы бросить в кого-то. Но и вы сами непременно обожжётесь.

Что такое грех?

Мы все так или иначе сталкивались с концептом греха. В христианстве это нарушение воли Бога, которое искажает суть человека. В итоге он становится всё дальше от Бога и всё ближе к тому, чтобы окончательно умереть, все дальше от вечной жизни.

В восточной философии грехом называют отклонения от правильного положения вещей, дисгармония со Вселенной, неправильный вектор развития. На самом деле эти концепции не противоречат прямо друг другу, а скорее раскрывают одно и то же понятие с разных сторон.

Индикатором греха являются страдания, которые он неизбежно порождает. Ниже описаны основные грехи и их последствия.

Чревоугодие

Физический голод нужен, чтобы человек мог питать своё тело. В стремлении съесть вкусную еду тоже нет ничего дурного. Однако люди стремятся к излишеству. Это порождает проблемы с ожирением, которые приводят к болезням. В итоге наша планета постоянно страдает: сначала, когда надо произвести много еды, и потом, когда нужны ресурсы для лечения последствий чревоугодия. Причём ресурсы распределены неравномерно. В благополучных странах люди нередко умирают от последствий ожирения, а в странах третьего мира – от голода.

Гнев

Гнев – это очень сильная эмоция. Она поглощает человека полностью, не оставляя ему время на раздумья. Гнев можно сравнить с огнём, которые сжигает буквально всё на своём пути. В таком состоянии человек способен натворить множество глупостей: оскорбить, ударить, унизить, даже убить.

Жадность

Жадность побуждает человека сначала копить богатства, а потом постоянно бояться всё потерять. Помыслы такого человека будут не о благополучии других и не о гармонии. Вполне вероятно, что именно жадность породит множество проблем для социума в будущем.

Ложь

Расплата за ложь настигает человека ещё при его жизни. Он оказывается подвергнут глубоким иллюзиям. Когда человек много лжёт другим, он постепенно и сам перестаёт понимать, где истина. А это способно настроить против него окружающих и привести к тому, что ему больше никто не станет доверять. Ложью является любой вариант обмана.

Убийство

Насилие в целом считается грехом. Однако убийство настолько тяжело, что его обычно обособляют. Оно отягощает душу, заставляет человека видеть всё в дурном свете. То есть согласно восточной философии, наказание за совершённое настигает человека обычно ещё при жизни.

Воровство

Это один из самых распространённых и довольно опасных грехов. Он растлевает самого человека, который получает таким образом доступ к тому, что не заслужил. Он причиняет боль тому, кого лишили законного. Воровство нарушает гармонию в обществе. Однако исключением может быть ситуация кражи из крайней нужды, когда других вариантов не осталось.

Насилие

Речь идёт о насилии в самом широком смысле слова – физическом, эмоциональном, психологическом. Причём индийские мудрецы предлагали обращать внимание на то, что делают не только люди друг по отношению к другу, но и по отношению к природе, например. Человек должен жить так, чтобы от него было как можно меньше вреда.

Прелюбодеяние

Речь идёт в первую очередь о «незаконном сексе»: растлении детей, совращении чужой жены. Также не поощряется чрезмерное увлечение низменными желаниями. Люди, которые бездумно потворствуют подобным стремлениям в себе, превращаются в животных. У них возникает деградация. Разрушение себя – это страшный грех в данной концепции.

Гордыня

Далеко не только христиане считают гордыню страшным грехом. Такого же мнения придерживаются и в рамках восточных философских течений. Причём данный грех трактуют довольно широко. Например, мнение о том, что кто-то – самый грешный человек на земле – тоже будет гордыней. Это попытка возвеличиться за счёт других посредством самоуничижения.

Грехи разрушают мир вокруг и самого человека. Поэтому за них можно попасть в ад. Причём в Индии не считают, что человека кто-то туда отправляет. Просто «адские миры» или «адские измерения» более тяжёлые, чем наш мир. А грехи отяжеляют душу. И после смерти её просто притянет в такое состояние, где она и будет находиться, пока не очистится через страдания.

Похожие записи